Ижевск

Укрепление бетонных полов

Бетон - искусственный каменный материал, получаемый в результате твердения смеси вяжущего (цемент или др.), заполнителей и воды, подобранных в соответствии с определенной рецептурой.

Благодаря высокой прочности и экономичности, бетон получил широкое распространение по всему миру. Несмотря на множество плюсов, строительный материал обладает и некоторыми недостатками. При интенсивных механических воздействиях или нарушении технологии производства бетона возможно ухудшение технико-эксплуатационных характеристик бетонной поверхности: появление трещин и пыления на бетонных полах.

Для придания поверхностному слою бетонной поверхности более высокой прочности, увеличения периода эксплуатации, повышения износостойкости, используют специальные пропитки для упрочнения бетонных полов. Это один из наиболее распространенных и эффективных способов защиты и упрочнения поверхности бетонного пола.

Пропитки представляют собою жидкий состав на органической или неорганической основе.

Неорганические составы называются флюатами. Механизм действия флюатов таков: они вступают в химическую реакцию с компонентами бетона, образуя фтористые соединения с ионами кальция и магния, а также микрокремнезем, которые не растворяются в воде. Образование новых продуктов уплотняет приповерхностный слой, что обеспечивает упрочнение бетонного пола.

Органические составы - это акриловые, эпоксидные и полиуретановые пропитки. Глубина проникновения таких пропиток достигает нескольких миллиметров. Пропитки этого типа заполняют поры и капилляры, а также дефекты бетонной структуры, обеспечивая упрочнение бетонного пола.

Пропитки для укрепления бетона имеют множество преимуществ:

  • упрочняют структуру бетона;
  • обеспыливают поверхность бетона;
  • повышают стойкость бетона к щелочам и кислотам;
  • повышают показатель износостойкости;
  • повышают водозащитные свойства бетона;
  • повышают удобство очистки бетона;
  • экономичны и легки в использовании;
  • предотвращают коррозию бетона.

Такким образом, использование пропиток для укрепления бетонного пола приводит к значительному улучшению технико-эксплуатационных характеристик бетонной поверхности. Упрочняющие пропитки существенно упрочняют и продлевают ресурс бетонных оснований. Эффективное укрепление бетонного пола возможно в случае правильно подобранного состава.

Состав Типром POL - это укрепляющая пропитка бетона, которая предназначена для работ внутри помещений: производственные цеха, гаражи, автостоянки, складские помещения и другие объекты с повышенной пешеходной и транспортной нагрузкой. Применение этой пропитки для бетона устраняет пыления, обеспечивает упрочнение поверхности бетона, уменьшает образование микротрещин в бетоне, придает поверхностям масло- и бензостойкость, усиливает насыщенность цвета бетонных поверхностей и придает им полуматовый блеск.

Типром POL - это готовый к применению состав на основе акриловых сополимеров и модифицирующих добавок и обеспечивающий упрочнение поверхности бетона.

Пропитка не обладает ярко выраженным запахом, и поэтому может использоваться для укрепления бетона на объектах с повышенными санитарными требованиями.

По результатам испытаний, выполненных ОАО «НИИМосстрой», прочность покрытия к истиранию при использовании состава Типром POL составляет не менее 20 кг/мгм, что соответствует уровню высококачественных лаков для защиты полов и красок для разметки дорог.

Более подробная информация о пропитке Типром POL.